Отчет о мероприятиях с 5 по 9 апреля 2021 года

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения

«Комплексный центр социального обслуживания населения Петродворцового района Санкт-Петербурга»

 

Отчет о мероприятиях с 5 по 9 апреля 2021 года

 

Лекция «Луизино. Луиза Прусская»

05 апреля 2021г. в 11:00 в отделении дневного пребывания №1 Комплексного центра социального обслуживания населения Петродворцового района состоялась лекция по истории Петергофа, которую провела сотрудник центральной районной библиотеки Рябко Елена Александровна. Свой рассказ Елена Александровна начала с обзора исторических царских образцовых деревень, которые были построены императором Николаем 1. Конкретно и подробно Елена Александровна остановилась на рассказе о деревне Луизино, которая названа в честь Луизы, жены короля Пруссии Фридриха Вильгельма III и матери его жены - Алекса́ндры Фёдоровны (урождённая принцесса Фридерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Прусская). В конце мероприятия состоялся показ фильма о Луизе. Посетители узнали много нового и интересного о истории родного края. На мероприятии присутствовало 10 человек.

В течение года КЦСОН Петродворцового района приглашает активных, не желающих скучать пенсионеров посетить отделение дневного пребывания. Здесь они найдут теплое дружеское общение, новых друзей и профессиональную психологическую помощь. К услугам неработающих пенсионеров уютные гостиные, библиотека, занятия рукоделием, познавательные экскурсии, концерты, конкурсы, лекции, киносеансы, уроки компьютерной грамотности, оздоровительные сеансы в сенсорной комнате. А также трехразовое горячее питание (завтрак, обед и полдник).

***

Услугами отделения дневного пребывания могут воспользоваться неработающие граждане пенсионного возраста, имеющие регистрацию в Санкт-Петербурге. ОДП № 1 расположено по адресу: Город Петергоф, ул. Юты Бондаровской, д. 23 А.

Режим работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00

Обед сотрудников с 13.00 до 13.48

На официальном сайте www.kcsonp.ru Вы можете узнать адреса и телефоны всех отделений Центра, оставить отзыв и задать вопрос, а также посмотреть расписание кружков, фотографии, карту проезда и время работы.


Мастер-класс прикладного творчества «Пасхальный кролик».

06 апреля 2021г. в 11:00 для посетителей социально - досугового отделения №1 Комплексного центра социального обслуживания населения Петродворцового района состоялся мастер-класс прикладного творчества «Пасхальный кролик». Весной празднуется большой православный праздник – Пасха.

По просьбе посетителей кружка, на мастер-классе учились шить из ткани пасхального кролика. Заранее были приготовлены материалы, выкройки трех вариантов кролика. Участники мастер-класса сами выбрали понравившийся образ. Работа проходила в дружеской, творческой атмосфере. На мастер-классе присутствовало 4 человека.

В течение года социально - досуговое отделение №1 проводит тематические встречи, праздничные концерты, коллективные посещения музеев города, организует выставки работ прикладного творчества при участии людей старшего поколения. Творческие коллективы участвуют в городских, районных и областных смотрах конкурсах и фестивалях. В марте 2021 года услугами социально - досугового отделения воспользовались более 100 граждан.

***

Принять участие в работе фотокружка, а также в оздоровительных, познавательных и экскурсионных кружках и клубах по интересам Вы можете в социально - досуговом отделении №1, расположенном по адресу: г. Петергоф, ул. Юты Бондаровской, д. 23, лит А.

Режим работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00.

Обед с 13.00 до 13.48

На официальном сайте www.kcsonp.ru Вы можете узнать адреса и телефоны всех отделений Центра, оставить отзыв и задать вопрос, а также посмотреть расписание кружков, фотографии, карту проезда и время работы.


Литературная гостиная «Будем помнить всегда».

07 апреля 2021г. в 11:00 для посетителей отделения дневного пребывания № 2 Комплексного центра социального обслуживания населения Петродворцового района Санкт-Петербурга состоялась литературная гостиная «Будем помнить всегда», посвященная Дню освобождения узников фашистских концлагерей, которую провел специалист по социальной работе Аскольская Елена Евгеньевна.

В начале мероприятия Елена Евгеньевна рассказала о том, что во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, ее стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало 14000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематориях, травили в газовых камерах, пытали, насиловали. 11 апреля – день вхождения американских войск на территорию Бухенвальда – и был принят ООН как дата, когда планета отмечает «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Затем прозвучали стихи русских, советских и зарубежных поэтов. Состоялся просмотр документального фильма «Непокоренные», позвучали песни «Бухенвальдский набат», «Детский лагерь Саласпилс» и другие. Отдыхающие поделились своими воспоминаниями о своих родственниках, прошедших через этот ад. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне. Впечатление о нем осталось на весь день. На мероприятии присутствовали 14 человек.

Ежедневно в течение года для отдыхающих проводятся культурно – досуговые мероприятия; автомобильные и пешеходные экскурсии, научно – познавательные лекции и беседы, встречи с поэтами, композиторами, писателями, художниками, музыкантами, детскими творческими коллективами, театрами, артистами, организуются выставки работ прикладного творчества при участии людей старшего поколения. Здесь же можно заняться рукоделием, настольными играми или просто, прогуляться по плодовому саду, который окружает наш «Домик», посидеть на уютных скамеечках под кронами деревьев.

***

Во время заезда отдыхающие могут принять участие в оздоровительных, познавательных и экскурсионных кружках и клубах по интересам отделения дневного пребывания №2, расположенного по адресу: пос. Мартышкино, ул. Кирочная, д.10

Режим работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00

Обед с 13.00 до 13.48

На официальном сайте www.kcsonp.ru вы можете узнать адреса и телефоны всех отделений Центра, оставить отзыв и задать вопрос, а также посмотреть расписание кружков, фотографии, карту проезда и время работы.


Лекция «Самодиагностика. Методика «2 листа»

07 апреля 2021г. в 12:00 для посетителей социально-реабилитационного отделения №1 Комплексного центра социального обслуживания населения Петродворцового района состоялась встреча группы само- и взаимопомощи на тему «Самодиагностика. Методика «2 листа», которую провёл заведующий отделения экстренной психологической помощи гражданам пожилого возраста Гельбет Наталья Сергеевна. После объяснения инструкции все приступили к выполнению методики, суть которой заключается в названии: необходимо нарисовать 2 рисунка. Само рисование заняло не больше 10-15 минут.

Основное же время заняла интерпретация. Это авторская методика нейрографического рисунка имеет назначение комплексной диагностики, профилактики и коррекции удовлетворенности своей жизнью. Участники, увлеченно слушая расшифровку и задавая уточняющие вопросы по своим рисункам, получили много интересной информации о себе. Еще большим энтузиазмом загорелись те, кто узнал, что с помощью рисования можно корректировать проблемные зоны. Например, заполнив рисунком участок «осознанность», можно ее «прокачать», то есть содействовать ее развитию. Занятие закончилось кругом обратной связи от участников, на котором они выразили удовлетворенность от посещения группы и увлеченностью темой самопознания.

Атмосфера на встрече была очень теплая, участники старались придерживаться обговоренных правил общения, проявляли взаимоуважение и поддерживали друг друга.

Групповые занятия с психологом способствуют овладению навыками бесконфликтного уважительного общения, самопомощи и развития творческого потенциала личности участников. На встрече присутствовало 6 человек.

В течение года сотрудники отделения экстренной психологической помощи гражданам пожилого возраста проводят лекции, тренинги, практические занятия с элементами арт-терапии, индивидуальные и семейные консультации.

Принять участие в мероприятиях и записаться на индивидуальную консультацию Вы можете на нашем отделении по адресам: г. Новый Петергоф, ул. Юты Бондаровской, д. 23 А, тел: 417-43-93; г. Ломоносов, Дворцовый проспект, д. 40, тел: 422-45-90.

Режим работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00

Обед с 13.00 до 13.48

На официальном сайте www.kcsonp.ru вы можете узнать адреса и телефоны всех отделений Центра, оставить отзыв и задать вопрос, а также посмотреть расписание кружков, фотографии, карту проезда и время работы.


«Преподобный Александр Свирский»

08 апреля 2021г. в 11.20 для посетителей социально-реабилитационного отделения № 1 Комплексного центра социального обслуживания населения Петродворцового района состоялась лекция-беседа «Преподобный Александр Свирский» из цикла «Подвижники земли русской». Преподобный Александр – один из немногих русских святых, который был канонизирован вскоре после своей праведной кончины, а именно через 14 лет.

Живы были еще его ученики и многие его почитатели, поэтому Житие преподобного Александра было написано, что называется, «по горячим следам» и отличается особой достоверностью и отражает неповторимый лик святости «всея России чудотворца Александра». Житие Александра было составлено монахом Александро-Свирского монастыря Олонецкой губернии. Преп. Александр Свирский чудотворец родился 15 июня 1448 года в селе Мандера на реке Ояти на земле Новгородской против Островского Введенского монастыря и был назван Амосом. К северо-западу в 250 км. от Санкт-Петербурга, за рекой Свирь, что течет из Онежского озера в Ладожское, среди лесов и озер стоит Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Его называют еще Северной Лаврой. Основателем этой славной обители был преподобный Александр (1448–1533г.г.) - великий русский святой, прозванный по месту, где подвизался Свирским. Монастырь, основанный им во славу Пресвятой Троицы, носит теперь и его имя Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь. Присутствующим был показан документальный исторический фильм об этом монастыре, который позволил окунуться в атмосферу жизни священнослужителей и прихожан. Беседу провела волонтёр Лыгина Ольга Александровна. Присутствовало 11 человек

Услугами социально – реабилитационного отделения могут воспользоваться неработающие граждане пенсионного возраста, имеющие регистрацию в Петродворцовом районе СПб. Занятия лечебной физической культурой и сеансы массажа выполняются по рекомендации лечащего врача. «В здоровом теле здоровый дух» гласит пословица: можно продолжать пребывание в отделении посещая лекции, занятия рукоделием или поездкой на экскурсию. «Жизнь требует движений» и в этом поможет Вам скандинавская ходьба или плавание в бассейне.

Наш адрес: пос. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. № 63 лит. А, тел.421-56-63

Режим работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00

Обед с 13.00 до 13.48

На официальном сайте www.kcsonp.ru Вы можете узнать адреса и телефоны всех отделений Центра, оставить отзыв и задать вопрос, а также посмотреть расписание кружков, фотографии, карту проезда и время работы.

Директор М.А. Кузнецова

yatırımsız deneme bonusu veren siteler casino siteleri 1xbet üyelik güvenilir poker siteleri güvenilir rulet siteleri bonanza oyna